Профилактика ВИЧ инфекции

26.03.2024

Многие люди боятся заразиться ВИЧ при обычном бытовом контакте. На самом деле эти страхи необоснованы, и обычный контакт с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, абсолютно безопасен.

Миф 1: ВИЧ — положительный человек сильно отличается внешним видом

ВИЧ — положительные люди ничем не отличаются от обычных людей, так как долгое время болезнь вообще не проявляет себя. Узнать ВИЧ-статус человека можно только при соответствующем обследовании.

Миф 2: ВИЧ-инфекцией можно заразиться в быту

На самом деле, ВИЧ не передаётся воздушно-капельным путём – то есть при кашле и чихании, а также через рукопожатия и объятия с ВИЧ — положительным человеком – неповреждённая кожа служит надёжным барьером для вируса. Кроме того, вирус очень быстро разрушается во внешней среде. Поэтому ВИЧ не передаётся через полотенце, одежду, постельное бельё, посуду.

Миф 3: ВИЧ может передаться со слюной, потом и слезами

Это не так. Например, чтобы доза вируса в слюне стала достаточной для инфицирования, необходимо три литра слюны. Если говорить про пот, то для заражения нужна целая ванна пота, в случае слёз – целый бассейн.

Миф 4: ВИЧ можно заразиться в бассейне, сауне

Как мы уже говорили ранее, ВИЧ очень нестоек во внешней среде и быстро разрушается, потому такими способами заразиться ВИЧ также невозможно.

Миф 5: Дети, инфицированные ВИЧ, могут заразить здорового ребёнка при совместных играх, например, при укусе. Поэтому такие дети должны посещать специальные детские сады или школы, отдельно от здоровых детей

За всю историю эпидемии такого случая заражения зафиксировано не было. Во всём мире дети, инфицированные ВИЧ, посещают обычные школы и детские сады и не должны быть изолированы от здоровых детей.

Миф 6: Комары передают ВИЧ при укусах

ВИЧ не может жить и размножаться в теле комара, кроме того, на хоботке комара умещается слишком мало вируса, такого количества явно недостаточно для заражения.

Миф 7: Беременная женщина, инфицированная ВИЧ, обязательно заразит своего ребёнка

Действительно, такой путь передачи ВИЧ существует. Однако при современном развитии медицины правильное лечение беременной женщины снижает риск передачи ВИЧ ребёнку до 2-3%.

Когда люди впервые услышали о ВИЧ/СПИДе?Хочу такой сайт

Ученые считают, что первые случаи заражения ВИЧ/СПИДом имели место в США, Гаити и Африке в середине 70-х годов. Однако можно предположить, что вирус начал распространяться гораздо раньше. По настоящий день никто точно не знает о происхождении этой болезни.

Вич/СПИД – проблема XXI века

·        Для ВИЧ – инфекции не существует таких границ и преград как расовая принадлежность, национальность, возраст, пол, сексуальная ориентация,

·        заражению подвержены мужчины и женщины,

·        дети и старики.

·        заражаются как в развитых, так и в развивающихся странах,

·        проживающие в городах и сельской местности,

·        богатые и бедные.

Мировая статистика:

o   Каждые 20 секунд заражается один человек;

o   Ежедневно заражаются 14 тысяч человек;

o   Ежемесячно заражается 500 тысяч человек;

o   70 – 80% всех ВИЧ – инфицированных заразились половым путем.

СТОПВИЧСПИД

государственный интернет-портал о профилактике и лечении ВИЧ СПИД

Что должен знать о ВИЧ СПИДе каждый.pdf (скачать) (посмотреть)