Глинская школа: вчера, сегодня, завтра.

23.10.2018

В 2016 году исполняется 160 лет Народному образованию в селе Глинское. Образовательная деятельность имеет свое начало с 1856 года, когда открылась одноклассная церковно-приходская школа, в 1871 году школа становится земской, в 1932 году начальная школа перешла на семилетнее обучение и с 1954 года Глинская школа стала средней.

В те годы школа размещалась в одноэтажном деревянном здании, в котором учились дети из 15 сел и деревень Режевского района: Глинское, Клевакинское, Каменка, Точильный ключ, Леневское, Гурино, Кривки, Арамашка, Сохарево, Жуково, Першино, Ощепково, Чепчугово, Голендухино, Спартак. При школе было два интерната, в котором проживали учащиеся из отдаленных сел.

А 1976 год стал особенно знаменательным для села, в этом году была построена и открыта новая школа. Это было первое типовое здание школы в селе Режевского района.

Открытие новой школы всегда большое событие, а если школа открывается в селе, то это становится самым настоящим праздником. Такой праздник состоялся 26 октября 1976 г. Этот день начался с торжественной линейки, на которой присутствовали руководители района, жители села, гости, и конечно, педагоги, ученики Глинской школы и их родители.

А начиналось все так …

Газета «Режевская весть» №96 статья "Глинская школа: вчера, сегодня, завтра", 07.12.2016 г. docx (скачать)

Режим работы школы

режим работы.doc (скачать)